Arbeitsgruppen

AG: Digitalisierung

Sprecher*innen (Leitung):
Prof. Dr. Ute Kahle (Berlin/Dresden)
Ute.Kahle@srh.de

Prof. Dr. Johannes Schädler (Uni Siegen)
schaedler@zpe.uni-siegen.de 

 

AG: komplexe Behinderungen

Sprecherinnen (Leitung):
Prof. Dr. Vera Munde (KHSB, Berlin)
vera.munde@khsb-berlin.de

Vertr.-Prof. Dr. Caren Keeley (Uni zu Köln)
ckeeley@uni-koeln.de

AG: Sozialraumorientiertes Wohnen

Sprecher (Leitung):
Prof. Dr. Friedrich Dieckmann (katho, Abt. Münster)
f.dieckmann@katho-nrw.de

AG: Teilhabe am Arbeitsleben

Sprecherin (Leitung):
Prof. Dr. Mathilde Niehaus (Uni zu Köln)
mathilde.niehaus@uni-koeln.de

Forschungsinteresse.pdf
80 kb

AG: Expert*innen in eigener Sache

Sprecherin (Leitung):
Barbara Vieweg (bifos e. V.)
barbara.vieweg@bifos.de

Themenschwerpunkt: Formulierung von Forschungsfragen

Arbeitsgruppe_Standards.docx
125 kb |Test2

AG: Internationalisierung

Leitung:/Stellv. Leitung:

Prof. Dr. Matthias Otten (TH Köln)
matthias.otten@th-koeln.de

Prof. Dr. Sabine Schäper (katho, Abt. Münster)

AG: Partizipative Forschung & Forschungsmethoden

Leitung:/Stellv. Leitung:

Dr. Vera Tillmann (Forschungsinstitut für Inklusion durch Bewegung und Sport, Köln)
tillmann@fi-bs.de


Prof. Dr. Vera Munde (KHSB, Berlin)

Link zur Sammung von Steckbriefen für partizipative Forschungsmethoden in Leichter Sprache:
https://www.lebenshilfe.de/informieren/arbeiten/inklusive-forschung

 

AG: Förderung von Teilhabeforschung

Leitung:/Stellv. Leitung:

Dr. Susanne Dibbelt (Reha-Klinik Bad Rothenfelde)

(AG derzeit nicht aktiv)

AG: Begriffe und Theorien

Leitung:/Stellv. Leitung:

Prof. Dr. Henning Daßler (HS Fulda)
Henning.Dassler@sw.hs-fulda.de

Prof. Dr. Dr. Sigrid Graumann (EHS Bochum)