Arbeitsgruppen

AG: Digitalisierung

Leitung:/Stellv. Leitung:

Ansprechpartnerin:
Prof. Dr. Ute Kahle (Berlin)
Ute.Kahle@srh.de

AG: Teilhabeorientierte Forschung mit Menschen mit intellektueller Behinderung und komplexem Unterstützungsbedarf

Ansprechpartnerin:
Prof. Dr. Vera Munde (Berlin)
vera.munde@khsb-berlin.de

AG: Sozialraumorientiertes Wohnen

Leitung:/Stellv. Leitung:

Ansprechpartner:
Prof. Dr. Friedrich Dieckmann (KatHO NRW, Münster)
f.dieckmann@katho-nrw.de

AG: Teilhabe am Arbeitsleben

Leitung:/Stellv. Leitung:

Ansprechpartnerin:
Prof. Dr. Mathilde Niehaus (Uni zu Köln)
mathilde.niehaus@uni-koeln.de

AG: Expert*innen in eigener Sache

Leitung:/Stellv. Leitung:

Ansprechpartnerin:
Barbara Vieweg (bifos)
barbara.vieweg@bifos.de

Themenschwerpunkt: Formulierung von Forschungsfragen

Arbeitsgruppe_Standards.docx
125 kb |Test2

AG: Internationalisierung

Leitung:/Stellv. Leitung:

Prof. Dr. Matthias Otten (TH Köln)
matthias.otten@th-koeln.de

Prof. Dr. Sabine Schäper (Katholische Hochschule NRW, Münster)

AG: Partizipative Forschung & Forschungsmethoden

Leitung:/Stellv. Leitung:

Dr. Vera Tillmann (Forschungsinstitut für Inklusion durch Bewegung und Sport, Köln)
tillmann@fi-bs.de


Dr. Vera Munde (Kath. HS für Sozialwesen Berlin)

AG: Förderung von Teilhabeforschung

Leitung:/Stellv. Leitung:

Dr. Susanne Dibbelt (Reha-Klinik Bad Rothenfelde):

AG: Begriffe und Theorien

Leitung:/Stellv. Leitung:

Prof. Dr. Henning Daßler (HS Fulda)
Henning.Dassler@sw.hs-fulda.de

Prof. Dr. Dr. Sigrid Graumann (EHS Bochum)